您好!欢迎来到秦川官方网站!

全国免费咨询热线

400-0311-701

主页 > 问答资讯 > 我们已帮您解决的
我们已帮您解决的

为什么学习乐器那么贵

返回列表 2018-01-03| 浏览: | 发布者:

640.webp (1).jpg


  为什么学习乐器那么贵


  不同的艺术培训,顾客的标准是完全不同的。在儿童这个最大的市场上,乐器的学习标准是最高的,这无疑也造成了器乐的学习价格偏高,但高也有高的道理。


  两个人,吃一顿烧烤,喝点啤酒,也就是100元左右,学一节乐器,45分钟,竟然也要100元起,太贵了!行业6年,关于“学乐器好像有点贵”这个说法,也听了6年了。


  很多人会拿美术、舞蹈和乐器对比,的确学乐器的费用似乎高了一点。加上乐器的形象总是很“高大上”,所以很多人就会说“学乐器是一件非常昂贵的花销”。


  可是学乐器真的贵么?


  舞蹈、美术只要60元/节,乐器凭什么要100元?很多人会说,“舞蹈和美术是集体课,乐器是1对1”。


  我不认同这个观点。因为乐器现在也有集体课模式,根据地区的消费水平不同,费用基本在80元/人/节左右,只是很少人能够把它的精髓运用的恰到好处。


  那究竟是什么原因让乐器的培训价格高于美术和舞蹈呢?


  消费者对结果的要求不一样!质量标准不一样!


  举个例子吧,如果我们送小孩子去学美术,儿童的班级初期的教学,家长一般会有什么期待呢?仔细想想,好像没什么,能画出个房子,绿树,太阳似乎看起来也不错呢。舞蹈呢?压压腿,拉拉筋,摆几个造型?乐器呢?来个曲子吧。什么?不流畅!老师是怎么教的!


  舞蹈当然也有美丑,但小孩子的舞蹈谁会苛求呢?画画?画得太真,那绝对不是我家孩子画的!小孩的画就是比丑好吗?


  看到没,家长的预期结果完全不一样。美术,能画出个大概就行;舞蹈,也就是练练形体。


  教师学习成本


  所有的钢琴老师都是经过长时间的学习,长达十几二十年甚至更多,中间所花费的学费、钢琴费、苦练的经历、时间和心血是你不可计数的。


  学习硬件成本


  我身边认识的大部分钢琴老师,哪一个不需要一架像样儿的钢琴,众多学习教材,无数次的学习进修费用,为了学员有个舒适的环境,所有教室得装修精致明亮,教学硬件、软件必须充足,想一想,钢琴老师给你上一堂课,得花费多少你看不见的心血。


  10分钟可以画一幅画,多久能弹一首曲子?


  请不要就“10分钟能绘画”这个事纠结到下个世纪,那只是一种比喻。在入门阶段,绘画的要求真的没有那么高。


  我说的是结果。但是乐器呢?


  还真有大神不止一次说过“给我一分钟,可以教会所有人弹古筝”!说这句话的同时,还不忘摆出一副“就是这么牛逼”的造型。


  也许,一根手指弹笑傲江湖,真的没有那么难。可是如果两只手同时演奏呢?不花点时间是不行的,而且真的需要老师非常认真的教。同样的学习和练习时间,从产出来看,乐器真的很难。


  曾经有老师跟我说,每次周末上课就跟渡劫一样,不是因为要连续上课,而是面对那么多的孩子,每一个都要手把手的教,从指法到拍子;从情绪到神态;手指重了,力度轻了,动作慢了……


  每一个真正敢于传授乐器的老师,背后的努力都是异常艰辛的。


  几年前采访一位吉他大师的时候,他跟我说“别看我今年已经70多了,每天练琴还要保持在4个小时以上!”一位私交很好的老师透露自己每天要弹琴在6小时,这样才不会“手生”。


  前阵子某位老师跟我聊天的时候说:“10年前我学乐器的时候是50元/节课,那个时候的50元多值钱啊。结果10年过去了,学乐器一节课涨到了100元,但是物价呢?涨了多少?”


  或许是音乐人天生的潇洒和随性,让他们随遇而安。在一部分消费者认为“老师们很赚钱”的同时,我们却看到了他们每天大量时间的付出,成才前的大量经济付出,然后用一顿烧烤的价钱来收费,这样的收费确实是良心价了。


  有人也拿学音乐跟文化课对比,好吧,1对1的数学家教现在应该是200元/小时了。教的内容呢?还都是上课的时候老师们讲过的。


  哎,上课没认真听讲的内容竟然会比学乐器贵这么多。看来学乐器真的是很不贵呢。


  为什么学习乐器那么贵


版权所有 河北秦川文体乐器有限公司 冀ICP备06013357号-1
钢琴专卖 | 古筝专卖 | 吉他专卖 | 舞蹈培训 | 钢琴培训 | 古筝培训 | 吉他培训 | 美术培训
回到顶部
400-0311-701
秦川乐器出售各种乐器,欢迎您的咨询!
在线咨询